Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
141870, Московская область, Дмитровский район, д. Лупаново, п/о Белый Раст, ул. Гранатовая, д.1
тел. 8-496-225-79-50, 8-495-262-16-97, факс 8-499-200-69-95 Гранат Лупаново
collapse

* Поиск


* Погода
Погода

* Форум

* Кто Онлайн
  • Dot Гостей: 18
  • Dot Скрытых: 0
  • Dot Пользователей: 0

There aren't any users online.

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Двойная оплата электроэнергии  (Прочитано 8854 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Василий Кованько

Старожил

Offline Offline

Сообщений: 255


« : Декабря 09, 2014, 01:40:24 »

Уважаемые товарищи!

Для полноты обсуждения, переношу наиболее интересную дискуссию с соседнего сайта.

Немого контекста.

Людмила 03.12.2014 22:40:17
Цитата от Кованько:«за потери электричества с прямыми договорами мы больше платить не будем» это именно Ваш памятник навечно. Вспомните, ради чего переходили на прямые договора? Уйти от общего договора? Не платить за должников и воровство? Меньше платить за электричество? Да! А на яву? Шесть миллионов долга, штрафов и проданная общественная земля?" Спасибо, памятник не нужен. Хотя считаю, что правление 2010-2012 и активисты-волонтеры его заслуживают. Никто не повторил наш опыт - не могут организоваться. А если учесть нашу численность... Не пойму в чем вы, Кованько, меня упрекаете. С нашими должниками (70% не платят во время) теперь борется Мосэенргосбыт. Мусорный долг к прямым договорам отношения не имеет. Долги перед Мосэнерго оплачены ( включая и овчаровский период). На уход от оплаты потерь нужно время - Кленов С.Г. сейчас этим занимается.

Шатилова 06.12.2014 09:31:24
Василий, уже столько раз поднимали эту тему! Переход на прямые договора - это было наше спасение! Не платить за должников и воровство. Не подвергаться постоянным угрозам, что будет всем отключен свет из-за долга Граната. Меньше платить за электричество. Запомните, в Вашем тарифе не учтена передача по линиям Граната, поэтому мы по-прежнему платим за обслуживание. Передадим сетям - не будем платить

Василий Кованько 06.12.2014 23:59:52
Надежда Викторовна, тема актуальна и сегодня. Прямые договора в том виде, как они были заключены (опосредованное подключение не через сетевую организацию) не решили проблему. Проблемы оплаты за воровство, за неплательщиков, проблема двойной оплаты за обслуживание осталась. В противном случае, откуда штрафы за электроэнергию? Поэтому, фраза «Переход на прямые договора - это было наше спасение!», простите, но всего лишь лозунг. Я даже не могу написать, что суммарно, по оплате электроэнергии по сравнению с периодом без прямых договоров, остался в плюсе. С учетом того, что тариф для нас был меньше, а если бы сейчас бы поделили деньги за проданный участок (который ушел за штрафы, в том числе и от Мосэнергосбыта), то, точно был бы в плюсе без такого «кривого» прямого договора. Наверное, если бы организаторы и их волонтеры были бы последовательны в своих действиях, то уже бы давно сняли общий счетчик. Какой прок от прямого договора, если с парадного входа оплачиваем Мосэенергосбыту, а с черного, тому же Мосэнергосбыту, но только в своих членских за воровство, потери и обслуживание? Ни какого! Вы несколько лет были в ревизионной комиссии. Наверняка у Вас есть число, отражающее все платежи и штрафы по электричеству из членских взносов, затраты на обслуживание. Просто, написать одно число за четыре года, с момента перехода на прямые договора и по настоящее время и поделить это число на количество Гранатовских абонентов Мосэнергосбыт. Потом можно будет обсудить. Не могу понять как в моем тарифе не учтена передача по сетям Граната. Если бы гарантированный поставщик обязался бы мне поставлять энергию до общего счетчика, тогда Вы правы. Но Мосэнергосбыт обязался мне поставить электроэнергию до изолятора на опоре, с которой подключен мой дом. А в тарифе все включено. Вы мне сами направляли материал по этой теме. Что-то поменялось в законодательстве?

Шатилова 07.12.2014 10:32:17
Наши сети не возьмет ни одна сетевая организация, если не будет прямых договоров. А еще, объявить сети бесхозяйными очень сложно, т.к. много лет назад с МОЭСК и ФСК ЕЭС подписаны договора, по которым определена балансовая принадлежность сетей (Гранат) и мы несем эксплуатационную ответственность. Мне кажется, лучше меньше рассуждать о том, что МОГЛО БЫ быть. Да и не те цифры Вы суммируете!

Шатилова 07.12.2014 10:07:38
Василий, вы же сейчас занимаетесь в правлении вопросами ЛЭП. Ну,пожалуйста, изучите соответствующие законы. Вы же все в своих сообщениях перемешиваете -"Прямые договора в том виде, как они были заключены (опосредованное подключение не через сетевую организацию)" Прямой договор - ответственность МЭС до счетчика рядом с моим забором. И я плачу МЭС только по своему счетчику. В тарифе МЭС заложена стоимость доставки электроэнергии, но ТОЛЬКО СЕТЕВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, которые защитили тариф. По сетям Граната тариф никто не защищал. Поэтому и не входит в стоимость оплаты МЭС передача электроэнергии по нашим линиям. Еще в 2010 году МЭС было направлено письмо с предложением расчитываться с Гранатом по счетчикам непосредственно на объектах сторожка и правление и определять расчетным путем потери в сети (у нас их 22 км + трансформаторы) До сих пор этот вопрос не решен. Надеюсь у Вас получится. Но это не цель, главное - передать сетевой организации. Ну, а если мы сами защитим тариф и станем сетевой организацией, ждите многочисленных штрафов, если качество электроэнергии не будет соответствовать стандартам, если отключения в год будут превышать 72 часа.

Василий Кованько 07.12.2014 12:35:17
Надежда Викторовна, мне неожиданно от Вас слышать, что я не совсем знаком с соответствующими законами по электроэнергетике. Другой вопрос, что эти законы порой так сложны, запутаны, а порой и вовсе противоречивы, что, вероятнее всего, именно в этом наши противоречия в понимании. Вот на чем я основываюсь. В связи с реформированием электроэнергетики Законодатели включили в часть 4 ст 539 ГК РФ в оговорку, которой был установлен более высокий приоритет нормам иных законов и подзаконных актов , по сравнению с нормами § 6 «Энергоснабжение» главы 30 ГК РФ. В настоящее время, когда оппоненты и суды оперируют нормами указанного параграфа, следует проверять их применимость. С учетом этого основным правовым актом, регулирующим отношения электроснабжение, стал Закон «Об электроэнергетике» и изданные в его развитие постановления Правительства. Статья 543. Обязанности покупателя по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования. 2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Законодатель никогда не вменит гражданину или созданной гражданами некоммерческой организации технические обязанности по эксплуатации оборудования. А финансовое бремя содержание имущества собственником в соответствии со ст.210 ГК РФ граждане –садоводы несут путем текущей оплаты электроэнергии по тарифу. Тариф включает в себя эксплуатационные затраты. Эта часть платежей от потребителей – граждан должна, в конечном счете поступить специализированной эксплуатационной организации непосредственно от «держателя котла», либо в крайнем случае должны быть возвращены СНТ как представителю собственника для их направления по назначению. Один из основных принципов, заложенных в законодательство по электроснабжению населения - электроснабжение граждан осуществляется по фиксированным тарифам, ежегодно устанавливаемым для всего населения данного региона в пределах между минимальным и максимально допустимой величиной этих тарифов, заданных региону ФСТ РФ. Тариф включает все затраты всех участников процесса электроснабжения гражданина как по доставке энергии до участка , так и по всем остальным вопросам с внешней стороны участка. В отношении гражданина тариф действует до границы участка по принципу «все включено». ЭТО НАШЕ ЗКОНОДАТЕЛЬСТВО. То, о чем Вы пишете, это законодательство Кленова с Максимовой. Это они так его понимают. Типа, граждане оплачивают в тарифе 100%, а раз государство Гранат не посчитало и не предоставило ему статус сетевой организации, следовательно, государство и не учитывает его затраты. Интересная логика, но для меня она не понятна. А по поводу Ваших писем и писем Максимовой с Кленовым в соответствующие организации по энергетике сообщу следующее. На одном из Правлений я попросил мне предоставить всю предыдущую переписку по теме. Мне это нужно для того, чтобы изучить, как ставился вопрос. Получены лишь отрицательные ответы, следовательно, и вопросы нужно формулировать иначе. Мне ничего не предоставляют. Поэтому, где эти письма, как ставился вопрос я не понимаю и не могу это с Вами обсуждать.

Шатилова 08.12.2014 17:16:58
Василий откуда Это: “Законодатель никогда не вменит гражданину или созданной гражданами некоммерческой организации технические обязанности по эксплуатации оборудования”??? Почитайте Акт балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, приложенный к договору с МЭС. “А финансовое бремя содержание имущества собственником в соответствии со ст.210 ГК РФ граждане –садоводы несут путем текущей оплаты электроэнергии по тарифу”???? Где Вы это взяли? Почитайте статью ГК РФ 210. А остальное не хочу даже комментировать.

Шатилова 08.12.2014 17:18:10
Василий!Я Вам говорила, что Вы можете воспользоваться моей перепиской для изучения вопроса. Приходите, дам копии, многое поймете после прочтения.

Продолжаю тему двойной оплаты электроэнергии. Согласен, с Надеждой Викторовной, эта тема ни чего общего с предыдущей темой не имеет. Так получилось, что Людмила смешала вопросы и по инерции начали обсуждать важный вопрос не в соответствующей теме.

Посмотрел еще раз в договор МЭС. Посмотрел в Акт разграничения ответственности. Посмотрел и ужаснулся. Ужаснулся в какой тупик завела Максимова своей непродуманной, революционной схемой заключения прямого договора. Ведь многим прямой договор не нужен был. Его силком навязали. Да еще по такой кривой схеме. Поясню. 1. Договор между МЭС и абонентом. 2. Договором определена точка поставки электроэнергии, определенная в Акте разграничения балансовой принадлежности. Акт в приложении, которое взято из старого СНТ-ного договора с Гранатом. 3. В Акте определена точка разграничения ответственности, только не между МЭС и Абонентом, а между Гранатом и Абонентом. Я сейчас в МОЭСК занимаюсь исправлением этого грубейшего косяка. И это теперь должен делать каждый, индивидуально. Более того, ни кто из нас не имеет оригинал Акта, к которому Вы меня отправляете. Потому, что первый экземпляр Акта хранился в правлении, как приложение к общему СНТ-ому договору, а второй мы послушно отдали в МЭС. Как может быть такое, что мы не имеем на руках полный оригинал договора? Вот так. Так решила революционная команда и нам это навязала.

Далее. Я Вам не рекомендую основываться на ст.210 ГК РФ без всего контекста сложившейся проблемы. Сейчас другая ситуация.

Спасибо Вам за предоставленный материал. Буду благодарен, если Вы мне пришлете все наработки. Только совместными усилиями мы сможем выйти из тупика, в который нас завели Максимова с ее волонтерами и Кленов с его безумными идеями сделать их Граната сетевую компанию, ремонтно-тракторную колону, компанию по обслуживанию дорог и т.д. Осталось еще на свиноферму сброситься, чтобы как у Мираторга было, весь производственный цикл.

Записан
Житель

Дачник

Offline Offline

Сообщений: 232


« Ответ #1 : Декабря 09, 2014, 01:11:53 »

... Шатилова 06.12.2014 09:31:24
Василий, уже столько раз поднимали эту тему! Переход на прямые договора - это было наше спасение! Не платить за должников и воровство. Не подвергаться постоянным угрозам, что будет всем отключен свет из-за долга Граната. Меньше платить за электричество. Запомните, в Вашем тарифе не учтена передача по линиям Граната, поэтому мы по-прежнему платим за обслуживание. Передадим сетям - не будем платить
...
Продолжаю тему двойной оплаты электроэнергии. Согласен, с Надеждой Викторовной, эта тема ни чего общего с предыдущей темой не имеет. Так получилось, что Людмила смешала вопросы и по инерции начали обсуждать важный вопрос не в соответствующей теме.
...
Только совместными усилиями мы сможем выйти из тупика, в который нас завели Максимова с ее волонтерами и Кленов с его безумными идеями сделать их Граната сетевую компанию, ремонтно-тракторную колону, компанию по обслуживанию дорог и т.д. Осталось еще на свиноферму сброситься, чтобы как у Мираторга было, весь производственный цикл.



- Василий!
Вся эта каша, которую заварила Максимова и которую теперь усиленно размешивает Шатилова, вовсе не случайность и не "так получилось".
Это вполне расчетливое "включение дурочки" и надо сказать, что у Шатиловой с Максимовой это получается без труда.

Они намеренно сваливают в одну кучу разные темы и забивают мозги членам Товарищества надерганными цитатами из нормативных актов, регулирующих совершенно различные вопросы.
Странно, что Максимова не приплела Конвенцию ООН об изменении климата.

Тема "шлагбаума" - это проблема официального, юридически корректного признания нахождения нашего поселка в административных границах деревни Лупаново.
Если Вам удастся добиться этого, то тогда появится возможность
и решить вопрос о передаче наших сетей подконтрольным государству монополистам,
и заставить муниципальные власти заниматься нашими дорогами,
и вообще избавиться от сидящей на наших шеях и кошельках шайки Кленова-Максимовой.

Тема "двойной оплаты членами Товарищества обслуживания электросетей" также вполне прозрачна.
Никто не ставит под сомнение обязанность собственника содержать свое имущество.
Однако каждый из нас рассчитывается с МОЭСК-ом по тарифам, установленным для "населения, проживающего в сельских населенных пунктах Московской области". Это написано даже на сайте самой же Максимовой.
То есть мы платим не по какому-то там специальному тарифу для "Граната", учитывающему, что сети в поселке обслуживает не структуры МОЭСК-а, а Правление Товарищества, а по общему тарифу для всей Московской области.
Как Вы верно сказали, в Акте разграничения балансовой принадлежности у нас определена точка разграничения между "Гранатом" и Абонентом, а платим мы так, как будто разграничение идет между МОЭСК-ом и Абонентом.
Поскольку плата за обслуживание сетей заведомо заложена в тарифе, мы платим и МОЭСК-у, и – в виде членских взносов - Кленову.
И весь этот кавардак с документами учинили Максимова с Кленовым, когда истерично заталкивали нас переходить на "прямые" договора, только вот договора-то мы поназаключали вовсе не прямые!
А что касается криков Шатиловой о том, что "мы теперь не платим за должников и воровство", так это просто наглое вранье. Общий же счетчик на "Гранате" стоит? – стоит! Значит, МОЭСК взыскивает с "Граната" разницу между тем, что показывает этот счетчик, и тем, что мы заплатили по своим индивидуальным счетчикам.
И это вполне убедительно подтверждается с треском проигранными Кленовым судами
и огромными штрафами и пенями, которые заплатили из наших карманов Кленов с Максимовой и покрывающая их Шатилова.

А на вот этот шатиловский пафос:
"Шатилова 08.12.2014 17:18:50
И еще электроэнергетика не шлагбаум. Давайте не будем морочить людям головы, а начнем работать." (http://lupanovo-granat.ru/?show=news&id=435&PHPSESSID=vooa0tmepfg0ilcfq6va9o5js3)
замечу, что мадам Шатилова со своими подружками Максимовой, Глазковой и Кленовым должны были начать работать еще 4 года назад!
Записан
Жигарев

Живёт тут

Offline Offline

Сообщений: 941


« Ответ #2 : Декабря 09, 2014, 02:41:29 »

Житель -я еще просто не писал что Кленов кассацию мусорщикам выкатил (04.12.2014).То есть как я понимаю- 1: в июле размежевали участок под Ангаром (в июле),2 -на собрании этот вопрос просто для протокола ,ни кто ж не знал что участок уже размежеван без их согласия,3- участок продали но денежку не отдали -хотят еще по бодаться с мусорщиками. Может это не так ????? Все в открытом доступе. Экспертам Кленов  доказывал -что СНТ имеет с 92 г 155 га ,подсовывая копию ген.плана застройки СНТ в 92г ( СНИП для СНТ)-и по его мнению мой участок входит в его участок =так может он за меня и налоги платит??Опять одни серые копии и их печати и надпись -Копия Верна.
Записан
Василий Кованько

Старожил

Offline Offline

Сообщений: 255


« Ответ #3 : Декабря 09, 2014, 03:26:33 »

И весь этот кавардак с документами учинили Максимова с Кленовым, когда истерично заталкивали нас переходить на "прямые" договора, только вот договора-то мы поназаключали вовсе не прямые!

Вот это ключевая фраза. Оказывается договора не прямые, а КРИВЫЕ! Сколько крику было, сколько суеты? Волонтеры, очереди в правлении "Даешь прямой договор!", а теперь, если посчитать, то оказывается и за сети платим, и за тариф, и за воровство и за потери. Вот весь этот кавардак (очень подходящее определение) и назвал памятником нашим великим организаторам.
Записан
Василий Кованько

Старожил

Offline Offline

Сообщений: 255


« Ответ #4 : Декабря 09, 2014, 03:30:46 »

Экспертам Кленов  доказывал -что СНТ имеет с 92 г 155 га ,подсовывая копию ген.плана застройки СНТ в 92г ( СНИП для СНТ)-и по его мнению мой участок входит в его участок =так может он за меня и налоги платит??Опять одни серые копии и их печати и надпись -Копия Верна.

А это ключевая фраза о честности нашего председателя.
Записан
Жигарев

Живёт тут

Offline Offline

Сообщений: 941


« Ответ #5 : Декабря 09, 2014, 08:05:22 »

А у Жигарева в прямом договоре с Энергосбытом - СНТ тис псп Гранат вообще исчезло с не давних пор и я этому факту рад.
Записан
Жигарев

Живёт тут

Offline Offline

Сообщений: 941


« Ответ #6 : Декабря 09, 2014, 08:19:32 »

Для тех кто хочет проспонсировать ремонт муниципальных  дорог-начните и покажите как вам дороги эти дороги,только за свой счет-покажите пример. Только бла-бла-бла для сбора денег-я уже сдавал 15 лет взносы ,после чего мне начали строить различные припоны -ваша очередь добропорядочные жители СНТ. Была летом информация о участнике по одному скользкому делу по УВД Аэропорт  -понимаю все больше что это была горькая  правда и статьи подходят.
Записан
ПРИШЕЛЕЦ

Дачник

Offline Offline

Сообщений: 152


« Ответ #7 : Декабря 14, 2014, 02:51:38 »

а ведь права шатилова написав о беспрециндентном уме людмилы она всеми крутит как хочет два года рулила гранатом по телефону а потом все достижения которые делались с благоваления ее величества чужими руками приписала себе!и у  нее теперь целая куча фанатов которые ее боготворят!и этот кривой договор который нас как бы притягивает к гранату это не невнимательность а хорошо спланированный ход!теперь ясно почему кленов отправлял неделю назад габора к меньшикову что бы отключить его от сетей граната за неуплату в мосэнергосбыт вот вам и акт разграничения балансовой принадлежности !а весной в дмитрове я общался с гл инженером сев сетей и мнен популярно объяснили что до подстанции белый раст их сети а далее частные сети граната и рулит там кленов !с ним посоветовали договориться по поводу присоединения доп мощьностей с 6  до 15 квт что мне положено по федеральному закону бесплатно Вот как это работает все дороги ведут к кленову и хочешь не хочешь плати!так что людмила этими нашими договорами поттвердила свое профмастерство гениально и просто!вот ппредположим вы стали счастливым обладателем зеили в д лупаново и приходите в сев сети чтобы получить тех условия и вас сразу пошлют к кленову а он вам накрутит по полной 50000 тр за членство тыс по 50 еще за доп киловатт один разумеется ну тут не берусь судить так как может и больше это как кленов скажет Вы еще не поняли что сети уже давно приносят доход  и кленов ими распоряжается как собственными? они сюда с людмилой работать пришли а не х ней заниматься бизнесмены так сказать!
Записан
ПРИШЕЛЕЦ

Дачник

Offline Offline

Сообщений: 152


« Ответ #8 : Декабря 14, 2014, 03:19:58 »

если имеешь в виду 2007 год и ст 159 я тоже слышал об этом но не удивлен как и ты я думаю это издержки обращения в работе с кем не бывает?есть такая профессия народ охмурять!
Записан
ПРИШЕЛЕЦ

Дачник

Offline Offline

Сообщений: 152


« Ответ #9 : Декабря 14, 2014, 03:34:32 »

кстати прав житель хватит людям голову морочить и работать нужно было начинать с 2010 года не себе на карман а на развитие и процветание поселка а от вашей деятельности кроме вреда и вранья мы ничего не увидели поражен вашей наглостью и наглостью тех кто вас постоянно выгораживает!
Записан
Жигарев

Живёт тут

Offline Offline

Сообщений: 941


« Ответ #10 : Декабря 22, 2014, 10:57:34 »

Уважаемая Надежда Викторовна-по поводу тех. присоединения: прежде чем нам всем говорить о ПП-861 и ФЗ-35 задайтесь вопросом в каком году они вышли, что было до них и в каком году Вы были присоединены. Ищите ответы и они Вас будут удивлять -начните с 1997г. Изучение темы всегда интересно если оно доскональное а не поверхностное .Может я и не прав с Вашей точки зрения ,но у меня АКТ допуска электроустановки подписан Мособлэнергонадзором в 2001 году а тогда не 35 ФЗ не было ,ни 861. у меня Акт разграничения балансовой принадлежности  между:Дмитровскими эл.сетями ,Мосэнерго и дураком Жигаревым,выдан Министерством Энергетики РФ что и подтвердили в Моэск.
Записан
Жигарев

Живёт тут

Offline Offline

Сообщений: 941


« Ответ #11 : Декабря 22, 2014, 11:01:42 »

Алексей Панфилов мне почему то доказывает о моем подключении через Белый Раст (2007г)- не прав. Вахромеево -это правда по документам а не домыслы ,основанное на документах.
Записан
Жигарев

Живёт тут

Offline Offline

Сообщений: 941


« Ответ #12 : Декабря 22, 2014, 11:06:26 »

Читайте -фЗ 33,ПП РФ №938,ИП от 06.07.99 №32-01-08/97 и так далее и все что было ранее до 2003г.
Записан
Жигарев

Живёт тут

Offline Offline

Сообщений: 941


« Ответ #13 : Декабря 23, 2014, 09:04:08 »

Ну что ж опять сегодня сработал электронный страж- подан иск Энергосбытом к Тис Гранат ,сумма исковых требований 331 000 с мелочью. Хотя Кленов в прошедшую субботу сказал все оплачено и долгов нет. Информация в открытом доступе.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


*По данным на 19.09.2010
Powered by SMF 1.1.9 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC
SimplePortal 2.3.2 © 2008-2010, SimplePortal

Сайт и форум сделал Azimuth