Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
141870, Московская область, Дмитровский район, д. Лупаново, п/о Белый Раст, ул. Гранатовая, д.1
тел. 8-496-225-79-50, 8-495-262-16-97, факс 8-499-200-69-95 Гранат Лупаново
collapse

* Поиск


* Погода
Погода

* Форум

* Кто Онлайн
  • Dot Гостей: 24
  • Dot Скрытых: 0
  • Dot Пользователей: 0

There aren't any users online.

Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Тайное создание ТОС  (Прочитано 30448 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Василий Кованько

Старожил

Offline Offline

Сообщений: 255


« Ответ #15 : Марта 28, 2012, 02:41:53 »

Знакомый, частично, с Вашей аргументацией, вынужден согласится. Действительно, допустим, я перестал платить членские взносы, и никто меня не заставит это делать. Заплатил я взносы позже 10-го числа следующего месяца, ну и что? Решил я доставить на свой участок КАМАЗ песка в выходной день и не заплатил за дороги 1000 рублей. И ни кто меня не может заставить это сделать. Везу я песок по муниципальной дороге, к участку, находящемуся в моей личной собственности. Кто меня может не пропустить? И смотреть на № 66-ФЗ от 15.04.1998 г. мы можем свысока. Ну, ничего нам не будет за его нарушение. В худшем случае пальчиком погрозят.  А вот с тем, что «в нынешнем виде руководство, независимо от председателя, не имеет реальных рычагов управления» я с Вами согласится не могу. Управилось же правление с подключением к нашей ЛЭП «Домика» и «Усадьбы»?. Управилось правление с «Помощью» на строительство забора и детской горки? И прежнее правление Управилось со строительством ЛЭП и  Газовой трубой"! Давайте перечислим вопросы управленческой деятельности, которые заведомо решаются в ТОС и не решаются в ТИС ПСП. ДАВАЙТЕ ОБСУЖДАТЬ, а не заниматься «закулисной возней». Если Вы уверены, что ТОС лучше, давайте системно подходить, с позиции прогноза решения всех вопросов. С позиций анализа тех рисков, на которые постоянно указывает Борис в своих сообщениях на тему ТОС. И только с согласия большинства тех, кто создавал наш поселок, можно делать вывод о том, наступило время изменить формат нашей некоммерческой организации и преобразовать ее в специализированный потребительский кооператив, или нет. У нас уже была попытка изменить Устав. При более глубокой проработке этого вопроса оказалось, что «уполномоченные» не подходят для нас, а все остальные изменения можно внести, издав соответствующие регламенты, находящиеся в правовом поле Устава. Поэтому, нам требуется честное и последовательное Руководство, а не группа людей «по интересам». Нам нужен крепкий и порядочный хозяйственник с командой. Хозяйственник, который не будет по каждому чиху винить Виктора Петровича, а РЕШАТЬ проблемы. Нет такого среди нас, давайте наймем. Давайте наймем команду. Но это должна быть команда, которой на 100% можно доверять и не следить, у какого следующего трансформатора появится «конец» для подключения очередного «Домика». Поэтому, жду от Вас список тех вопросов, которые не решаются правлением в нынешних условиях, и заведомо которые разрешатся в условиях ТОС. Давайте обсуждать.
Записан
Знакомый

Старожил

Offline Offline

Сообщений: 313


« Ответ #16 : Марта 28, 2012, 02:55:34 »

Цитировать
- это Вы, Кленов, про "дождь в зимнюю стужу", который смыл у Максимовой все документы, подтверждающие законность ее избрания Председателем?
Путаете очерёдность событий, я про "наводнение в знойный август", спасшее правление* как минимум от неприятных вопросов. Про "судебное разбирательство" улыбнуло. Хотя у вас в этом смысле опыта наверняка больше, только не вспомню ни одного практического случая. В составе правления* была элита нашего посёлка, тем не менее предпочитали ходить с шапкой по кругу, пугать отключениями, и увеличивать взнос. А простая домохозяйка и несколько безмозглых и криворуких юродивых управляются при том-же бюджете, ещё и зарплату председателю выкроили. Парадокс!
Записан
Житель

Дачник

Offline Offline

Сообщений: 232


« Ответ #17 : Марта 28, 2012, 03:10:33 »

Уважаемый Василий!

Еще раз повторюсь: "никакой разницы в "рычагах управления" ТОС, СПК, СНТ и ТИС ПСП не имеют. Все они - некоммерческие организации, основанные на членстве, а если их члены не выполняют требования устава, то путь один - судебное разбирательство."
И совершенно неважно "под каким законом ходит" Ваша некоммерческая, основанная на членстве организация - 66-ым (ТИС ПСП, ДНТ, СНТ), 188-ым - Жилищный кодекс (ТСЖ) или 131-ым (ТОС).
При этом судебное разбирательство практически бесперспективно - Максимова вон и не собирается выполнять решения вчистую проигранного суда по предоставлению документов, а на очередной суд вообще плевать хотела и не является. А судиться - это дело хлопотное.

Так что в нашей стране иметь общее имущество можно только совместно с приличными людьми и, желательно, чтобы совладельцев было немного. При более чем 700 совладельцах среди них обязательно найдется с десяток "знакомых", которые вместо того, чтобы, скажем,  ремонтировать наши электросети выпишут себе зарплату и "космический" бюджет под СМС-ски.
Записан
Знакомый

Старожил

Offline Offline

Сообщений: 313


« Ответ #18 : Марта 28, 2012, 03:20:31 »

Уважаемый Василий. Я думаю что вы идеализируете ситуацию. Перечисленные вами примеры хозяйствования не имеют однозначной трактовки. Практически любой из них можно оспорить и довести до абсурда простым вопросом; - А на каком основании ....? И тут дело уже не в конкретных лицах, Овчаров или Максимова! Любому занявшему пост председателя можно будет задать этот вопрос. Много пишут о "нашем имуществе", но мне например не очень понятно что имеется ввиду. Насколько мне известно мы пользуемся внутренними сетями которые не стоят у нас на балансе. Может это и нормально? Я далеко не юрист, но какие-то простые вещи мне под силу осмыслить. По поводу подключенных "Домиков". Кто нибудь действительно обращался в правление с этим вопросом или ограничились перетиранием сплетен в интернете? Вы пропустили мою реплику о том, что ещё правление* рекомендовало переходить на другую форму управления. С чего вдруг, если по 66-фз всё замечательно?
Записан
Житель

Дачник

Offline Offline

Сообщений: 232


« Ответ #19 : Марта 28, 2012, 03:37:02 »

... Путаете очерёдность событий, я про "наводнение в знойный август", спасшее правление* как минимум от неприятных вопросов. ...

- ой! извините! То есть, Вы, Кленов, все-таки поможете нам получить по решению суда те документы, которые у Максимовой "смыло дождем в зимнюю стужу"?!! То есть суд принял таки  правильное решение - обязал Максимову все эти документы предоставить?!!!
Нет-нет! - не отвечайте! Соблюдаем конспирацию. Куда нести документы Вы знаете.
Записан
Анастасия

Новичок

Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #20 : Марта 28, 2012, 03:57:23 »

Полностью согласна с Василием Кованько, что надо создавать инициативную группу и разбираться в данной ситуации.
Также очень бы хотелось услышать официальное мнение нынешнего Председателя правления о создании ТОС  на территории Граната. Если она считает, что мы относимся к деревне Лупаново, то она должна немедленно сложить с себя полномочия Председателя правления ТИС ПСП "Гранат" и вернуть всю перечисленную ей заработную плату, т.к. жители деревни Лупаново ее не избирали и ничего ей платить не должны. Ее избирали члены ТИС ПСП Гранат для представления и защиты своих интересов, в том числе и при подобных рейдерских захватов.
До избрания ее Председателем, Людмила Григорьевна и ее сторонники очень часто использовали аргумент о том, что мы - деревня Лупаново, Председатель правления нам не нужен, взносы платить не надо. Интересно, согласна ли она сейчас с этой позицией????
Кроме того, хотелось бы услышать из уст Председателя куда именно расходуются средства газового подразделения и средства, полученные за подключения к ЛЭП "Граната" сторонних поселков.
Желательно все эти документы увидеть на сайте в разделе "Официальные документы" без традиционных отписок "все будет на собрании" и "приходите в субботу". В основном Людмила Григорьевна очень успешно использует современные технологии, но когда нужно скрыть информацию не стесняется прибегать к методам Виктора Петровича.
До тех пор, пока мы не получим ответы на эти вопросы и не разберемся в вопросе создания ТОСа, может быть нам надо прекратить платить взносы???????!!!
Записан
Житель

Дачник

Offline Offline

Сообщений: 232


« Ответ #21 : Марта 28, 2012, 04:32:36 »

Уважаемая Анастасия!
Я могу немного приоткрыть завесу секретности над мнением госпожи Максимовой по поводу создания "ТОС "Гранат".
Вот какую СМС-ку она рассылала накануне 19 марта тем нашим соседям, кого Кленов включил в состав "инициативной группы ТОС "Гранат":
"В нашем поселке начался процесс создания органа местного самоуправления. Прошу вас войти в инициативную группу и подписать, если вы не против, на охране подписной лист. Спасибо. Людмила."
Текст получен пересылкой максимовской СМС. Честные и порядочные люди среди наших соседей есть, и их много.
Записан
Борис

Пользователь

Offline Offline

Сообщений: 55


« Ответ #22 : Марта 28, 2012, 04:35:12 »

...Много пишут о "нашем имуществе", но мне например не очень понятно что имеется ввиду. Насколько мне известно мы пользуемся внутренними сетями которые не стоят у нас на балансе. Может это и нормально? Я далеко не юрист, но какие-то простые вещи мне под силу осмыслить. ...

господин Кленов очень старается подтвердить мои опасения по поводу "ТОС "Гранат"!
Вот оказывается, как они собираются прибрать к рукам наши электросети и газопровод: объявить их бесхозными и предъявить на них свои права –
как "самоорганизации граждан по месту их жительства на части территории поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения" и
как юрлица, занимающегося "хозяйственной деятельностью по благоустройству территории, иную хозяйственной деятельностью, направленную на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на соответствующей территории".

Только вот ведь в чем загвоздка, наши сети хоть и не стоят на балансе ТИС ПСП "Гранат", но по всем остальным документам проходят как собственность ТИС ПСП "Гранат". В том числе и по документам на подключение наших электросетей к сетям МОЭСКа, где кстати преспокойно лежит вся документация на электросети "Граната", которую так жаждут увидеть "Кленов и компания".
Решения об отказе от этой своей собственности ТИС ПСП "Гранат" не принимал.
Так что для того, чтобы "ТОС "Гранат" прибрал себе "в карман" наши электросети и газопровод, Кленову надо либо добиться отказа от них ТИС ПСП "Гранат", либо по-быстрому распустить ТИС ПСП "Гранат".
Записан
Василий Кованько

Старожил

Offline Offline

Сообщений: 255


« Ответ #23 : Марта 28, 2012, 07:04:15 »

Знакомый, читая Ваш ответ, более убеждаюсь, что для определенных заключений требуется больше понимать своего оппонента. Для меня основание строительства ЛЭП и Газовой трубы – решение общего собрания. Это оспаривается? А на каком основании к нашей ЛЭП подключаются «Домики»? На каком основании берется «Помощь» с организаций? Ведь совершенно очевидно, что эта «Помощь», впоследствии, ложится на плечи рядовых членов Товарищества. Т.е. это не организации ремонтируют забор у ангара. Забор у ангара ремонтируют те, кому посчастливилось в этот момент подключаться к газу. В этом я идеализирую картину? В моем понимании, наше имущество это то, что мы сами создавали. Это имущество приобретенное или созданное на наши целевые взносы. То, что сети не поставлены на баланс это «заслуга» нынешнего правления. Для них детская горка важнее этого вопроса. Сразу хочу предостеречь. Не вините в этом Виктора Петровича. Если бы на месте был Овчаров, либо хотя бы прислушивались к его мнению нынешние «правители», сети давно были бы уже на балансе у Товарищества. В отличие от Максимовой, Овчаров все свои обязательства перед людьми выполнил. Поэтому непонятный Вам вопрос о нашем имуществе, для меня понятен: «Имущество есть, мы им пользуемся, мы его создавали». Даже, если Вы не юрист, Вам должно быть понятно, что объекты инфраструктуры есть. По ним к Вам в дом поступает электричество, газ. И их нельзя считать, что их нет, даже если они должным образом не оформлены. Их просто нужно оформить. Это прямая обязанность председателя. Теперь об обращении в правление по поводу подключения. Этот вопрос из той же области. Физически подключение "Домика" к нашим сетям существует. Этот факт признан членом правления О.Демидовым: «Вместо «Мобис» теперь «ДвЛ»». В отличие от многих, он не прячется за НИКами. И этим, безусловно, вызывает уважение. Поэтому это не сплетни. Оформлено ли это документально, вопрос. А по поводу обращения в правление я скажу следующее. Тот же мой сосед, Олег Демидов, довел до меня очень мудрый совет: «Обращайтесь (в правление, прим. автора). Может всё произойти согласно букве Закона, а может и с учётом местных традиций.». Как « с учетом местных традиций» я знаю. До сих пор в правлении лежит мой майский, 2011 года, запрос. Ответа нет. Это наш стиль. В любом оппоненте ищут врага. А с врагами понятно, как нужно поступать. Теперь о реплике, которую я пропустил. Вы правы, предыдущее правление прорабатывало вопрос о переходе на новые формы управление Товариществом. Но, нужно, отдать должное, ни каких «резких» шагов в этом направлении не делало. Уверен, что после проработки вопроса о новой форме правления, вопрос был бы вынесен на обсуждение общего собрания. И, только после учета всех мнений, возможно, было бы принято решение. Я очень постарался ответить на все Ваши вопросы. Надеюсь на взаимность. Прошу выполнить мою просьбу.
Жду от Вас список тех вопросов, которые не решаются правлением в нынешних условиях, и заведомо которые разрешатся в условиях ТОС.
И еще, был бы признателен, если в следующем сообщении вместо "Знакомого" увидел бы Фамилию и Имя своего соседа, с которым имею честь вести переписку.
Записан
Знакомый

Старожил

Offline Offline

Сообщений: 313


« Ответ #24 : Марта 29, 2012, 12:08:53 »

Василий, не совсем понятно как «помощь» ложиться на наши плечи. «Мегафон» за устройство кровли на ангаре нам что, тариф повысил? Или коммерсанты за установку указателей и обустройство въезда нам тротуарную плитку продают дороже, чем в соседний посёлок? Какая именно «помощь» легла на ваши плечи тяжёлым грузом?  Тот же «Довергранд» для реализации своих интересов бесплатно проложил кабель через в/ч, подарил «Гранату» 3 (три) ТП. На вас это как-то сказалось?  Я считаю, что это нормальная практика, когда при прочих равных условиях предпочтение отдаётся тем, кто готов поучаствовать в развитии посёлка. Мне например непонятно, и здесь я солидарен с Максимовой, почему «Парадиз» получив с «Граната» около 100 млн. рублей, устроив на нашей территории общежитие, склады и производство, ничего не оставил нам на добрую память? Или почему  по кабелю от Белого Раста получаем электроэнергию мы и «Мобис», а обслуживание только за наш счёт. Какую выгоду мы имеем получив эту собственность? У нас есть почётное право ежегодно тратить  по 830 тысяч рублей, не считая аварий! А тут ещё эти « Максимовцы»! Мало того, что вместо положенных 600 кВт, получили 800 кВт, так ещё и не торопятся открыть тайну фокуса, как это у них получилось. Подобный случай имел место в истории посёлка. Тоже приставали к председателю,  покажи да покажи документы на новую ЛЭП. Он вроде и общие положения договора разместил, и про коммерческую тайну третьих лиц вспоминал, и даже особый порядок доступа, с предварительным уведомлением, устроил. Но сельские дурачки и дурочки не унимались и добились-таки через суд. Как считаете, похожая ситуация?!  По поводу совместного имущества. У меня полное ощущение что меня нае..ли в процессе его приобретения, и причём не один раз. Убедить себя в обратном возможности нет, т.к. стихия беспощадна, особенно к финансовым документам хранящимся в гаражах. По поводу резких и не очень действий правления*. У нас есть пример предварительно проработанных и вынесенных на общее собрание решений. В результате, некоторые жители до сих пор продолжают искать «наши» пожарные пруды. Наверно тогда было сложно представить, что в таких огромных посёлках случаются пожары. Насчёт ТОС,СНТ,СПК,ТИС, и пр. ТОС подразумевает финансирование из муниципального бюджета. Если Законом предусмотрен такой вид хозяйствования, что тут плохого. И судя по всему, процесс перехода от ТИС к ТОС или СПК, дело не одного дня и даже не одного года. Было верно подмечено, все эти варианты основаны на членстве и благополучие в итоге зависит от порядочности и ответственности этих членов. Что толку от того, что в «Гранате» состоит около 700 человек. Многие об этом даже не подозревают. Если каждый будет помнить о своих обязанностях, то и с реализацией прав будет проще. И подобные темы не возникнут.
Записан
Василий Кованько

Старожил

Offline Offline

Сообщений: 255


« Ответ #25 : Марта 30, 2012, 01:03:58 »

Знакомый, благодарен за отсутствие агрессии в Ваших ответах, что, собственно располагает к дальнейшей дискуссии. Я готов обсудить все поднятые Вами вопросы. Конечно те, которые мне понятны. Что не понятно, дополнительно спрошу. Начал с поиска собственно списка тех вопросов, которые не решаются правлением в нынешних условиях, и заведомо которые разрешатся в условиях ТОС. Действительно, в этой теме, меня больше всего интересует мотивация тех, кто подписывается по ТОС. Вы пришли к выводу, что «в нынешнем виде руководство, независимо от председателя, не имеет реальных рычагов управления». И, что «любой вопрос нашей деятельности и даже не особо углубляясь, получишь больше вопросов, чем ответов». В своем последнем сообщении, в этой части, Вы приводите следующее суждение: «ТОС подразумевает финансирование из муниципального бюджета». Т.е., если, конечно, я верно понял, Вы приводите список плюсов ТОС по отношению к ТИС ПСП, первое, председатель ТОС будет иметь реальные рычаги управления, второе, мы получим ответы на все вопросы, третье, мы будем финансироваться из местного бюджета. Правильно я Вас понял? Можете дополнить список? Я так настойчив потому, что читая Ваши же суждения далее, а именно «И судя по всему, процесс перехода от ТИС к ТОС или СПК, дело не одного дня и даже не одного года. Было верно подмечено, все эти варианты основаны на членстве и благополучие в итоге зависит от порядочности и ответственности этих членов» ввело меня в сомнение. Вы полагаете, что в случае порядочности и ответственности членов будь то ТИС, будь то ТОС или СПК, разницы в этих формах управления нет? Тогда, что мы обсуждаем. В общем жду Вашего разъяснения.

Теперь, о нашем, о родном. О том, что Вам непонятно в моем сообщении.

1.   Я не рассматриваю устройство кровли на ангаре, как «помощь» Мегафона. Поэтому, как, вероятно, и Вы, полагаю, что эта «помощь» не ложилась на плечи тяжёлым грузом в форме повышения тарифов «Мегафона» для жителей и дачников Граната. Очевидно, что «Мегафон» в этом вопросе помог сам себе, потому, что, не починив кровлю, его бы антенна свалилась на другой бы день. Расчет этого оператора был правильный. Я, например, никогда не пользовался услугами Мегафона. Однако, теперь, в связи с непосредственной его близостью, купил модем за 1200 руб. и буду ежемесячно ему платить по 400 руб. А сколько таких, как я. Вот Вам и крыша.
2.   Про коммерсантов с тротуарной плиткой. Думаю, что Вы правы, для нас они плитку продают не дороже, чем другим дачникам. Но, за то, что они нам установили указатели, мы и дешевле плитку, в принципе, на территории нашего поселка, купить не можем. Ведь другие производители, которые не предоставляют «помощь», не будут допущены на территорию Граната, следовательно, не будет и конкуренции, вот Вам и выгода. И Гранату «выгода», теперь знаем, как к своему участку попасть, и коммерсантам выгода, конкурентов «вырубили».
3.   Про бесплатный кабель, вообще, где-то на соседнем сайте узнал, что это Максимова его проложила, чем спасла от падения напряжения дальние участки нашего поселка. Вы не ошибаетесь, что это бонус Довергранда? Вряд ли эту организацию допустили бы на территорию режимной части. У вас неверная информация.
4.   А то, что Виктор Петрович не собирал дань, скажем, с «Парадиз», так это только плюс ему. Это пример честных и деловых отношений между Заказчиком и Исполнителем. А то, что «Парадиз» был вынужден проживать в том гадюшнике, который мы смогли ему предоставить, так это только нам минус. Практически, за год, «Парадиз» газифицировал более, чем 300 участков. Мог бы он это сделать, если бы еще ежедневно ездил из далека? Поэтому, совершенно зря Вы жалеете, что Виктор Петрович не содрал с этой организации пару миллиончиков на ремонт забора. Не обижайтесь, я действительно, не понимаю, куда идет получаемая в настоящее время «помощь». Прошу, опубликуйте размер этой помощи и сообщите о результатах. Нет ответа. Я категорически против поборов. Даже, если это помощь. Это не честно.
5.   У меня тоже тот же вопрос, как и у Вас. Какую выгоду мы имеем от собственности, если «Мобис» получает энергию через нашу ЛЭП, а участие в обслуживании этой ЛЭП не имеет. До какой же степени должен быть слабый хозяйственник, чтобы допускать такую ситуацию? А «Домик» платит за обслуживание ЛЭП? Тоже, наверное, нет. А «Усадьба»? И какие же наши интересы защищает нынешнее правление? На собрании доложили, что все необходимые документы восстановили, деньги на это потратили, а толку? До сих пор вопрос не могут решить!
6.   Про «Максимовцев» не совсем понял. Мало того, что вместо положенных 600 кВт, получили 800 кВт, так ещё и не торопятся открыть тайну фокуса, как это у них получилось. Вы говорите о махинациях Максимовой? Я тоже не понимаю, как на ЛЭП, которая не прошла последнюю экспертизу, можно было получить разрешение на прогон дополнительной мощности, да еще и подключить два дополнительных дачных поселка.
7.   Не разделяю Ваше выражение про «сельских дурачков и дурочек». Каждый имеет право на свою позицию. Негоже вешать ярлыки только потому, что они думают не так, как остальные. Неправильно это.
8.   В отличие от Вашего мнения, у меня нет ощущения, что меня обманули в процессе приобретения собственности. Утверждаю это, так, как вложения, которые лично я сделал в ЛЭП и Газ в Гранате, значительно меньше по объему, чем это сделали мои знакомые в разных районах Подмосковья. Скажем, за подключения газа на юге Подмосковья платили по 35 т.$. Я заплатил $8 т.
9.   Пожарные пруды требуют уточнения. Вроде при Викторе Петровиче они были. Всегда к ним был свободный доступ. Это что, Виктор Петрович дал разрешение на приватизацию пожарных прудов? Из Вашего сообщения это следует. Нынешнее правление не в силах решить вопрос, касающийся безопасности каждого из нас? А если будет ТОС, вопрос решится?
10.   А вот в вопросе о том, что многим наплевать на Гранат, что многие по «политическим» или по каким еще «шкурным» причинам не платят членские взносы и не участвуют в жизни поселка, я с Вами полностью согласен. Пока мы будем все дружно голосовать за платные дороги, пока будем поддерживать несоблюдение тех норм, которые сами и утверждали, пока в каждом оппоненте будем видеть врага, пока будем скрывать информацию, пока будем заниматься серыми схемами в хозяйствовании, пока, наконец, всем миром не договоримся, и, безусловно, пока порядочность и ответственность отдельных членов товарищества будет на нынешнем уровне, ТОСы нас не спасут.
Записан
Знакомый

Старожил

Offline Offline

Сообщений: 313


« Ответ #26 : Марта 31, 2012, 10:56:41 »

Василий. Для меня важным является то, что ТОС имеет чёткие границы. Это даёт возможность полноценно и законно вести хоз.деятельность на выделенной территории. В частности иметь реальные пожарные пруды,  охрану, внутренний распорядок, дороги, площадки для мусорных контейнеров, нормальные магазины и т.д.  плюс финансирование ( хотя- бы частично ) из муниципального бюджета. Сейчас мы это имеем, но правовая сторона очень сомнительна. Приведённый вами в качестве примера «Камаз с песком», наверное самое безобидное.
Немного о родном.
1.   Вышка установлена на бетонном фундаменте, и конструктивно с крышей никак не связана. Устройство кровли на всём ангаре, это помощь. В остальном согласен, у самого такой же модем.
2.   Мне лично представленные образцы плитки не симпатичны. Если понадобится, прежде чем купить, изучу все доступные предложения.
3.   Кабель и работу по укладке оплатил инвестор, мне известна именно такая версия.
4.   «Пару миллиончиков»? Развеселили! Хотя- бы качели вкапали из сэкономленных материалов.
5.   Было- бы интересно узнать мотивацию тех, кто заключал с «Мобис» соответствующие договора.
6.   На этом сайте сообщалось, что В.П. Овчаров договаривался о 600 кВт из которых «Гранату» отходило 150кВт. По озвученным итогам получилось 800 кВт/ 266 кВт. Осталось документально подтвердить.
7.   Здесь полностью согласен. Упоминая «сельских дурачков и дурочек» частично цитировал одного жителя, не выбирающего выражений.
8.   На мой взгляд  в процессе приобретения нашего имущества много тёмных вопросов которые таковыми и останутся. А цена это вещь субъективная. Не повод радоваться 8 тыс.$, если реально это стоило 6 тыс.$. Какой- бы она не была- должна быть понятна и обоснованна. Мне такой информации не хватило.
9.   Основные разговоры ведутся вокруг пруда на Изумрудной улице. В нынешнем виде он находится уже лет пять, если не больше. Могу ошибаться, но закрыли его ещё при Викторе Петровиче. Кстати обращался к «Azi» с просьбой восстановить темы. Многие вопросы возникающие сейчас уже разъяснялись правлением*.
10.   В целом соглашусь.
P.S. Пока писал сообщение, по п.6  выложили  документы подтверждающие пропорцию 600/150. Будем ждать продолжения.
Записан
Знакомый

Старожил

Offline Offline

Сообщений: 313


« Ответ #27 : Апреля 01, 2012, 12:38:57 »

... Насчёт ТОС,СНТ,СПК,ТИС, и пр. ТОС подразумевает финансирование из муниципального бюджета.
Следует читать:...Насчёт ТОС,СНТ,СПК,ТИС и пр. ТОС подразумевает возможность финансирования из муниципального бюджета... Приношу извинения за допущенную неточность.
Записан
Василий Кованько

Старожил

Offline Offline

Сообщений: 255


« Ответ #28 : Апреля 01, 2012, 10:34:51 »

Знакомый. Оказывается, что и оппоненты в Гранате могут договариваться. Согласие по п.10 много стоит. Спасибо Мегафону за крышу, понятно. Пруд, «помощь», «не помощь» - это вопросы морали, воспитания и совести. Материальная и финансовая составляющая этих вопросов станет понятна, когда в одноименном разделе «Копии документов – размещаем копии документов» будет опубликована справка, подписанная председателем правления и главным бухгалтером, какая «помощь» и от каких компаний, допущенных к работе на территорию Гранат, поступила, и какие объекты инфраструктуры Гранат были созданы, отремонтированы, восстановлены на средства этой «помощи». Мы хотя бы будем знать список допущенных к Гранату компаний. Про плитку я бы еще более сказал. И указатели улиц у этих коммерсантов – дрянь. Некоторые указатели так облезли, что и не прочитаешь.  Про оплату кабеля через В/Ч, мотивацию заключения договора с Мобис, мотивацию подключения сторонних дачных поселков к нашей ЛЭП, можем дальше дискутировать, но, маловероятно, что придем к единой точке зрения. И, конечно, согласен с Вами, что цифра в $6 т. выглядит куда симпатичнее, чем в $8 т. И, скорее всего, она бы и стала $6 т. (а может быть и меньше), если бы соблюдался принцип преемственности правлений. Т.е. нынешнее правление отвечало за обязательства предыдущего правления о возвращении средств тем членам товарищества, на средства которых построена газовая труба. Но этого не происходит. 
Более актуально другое. А именно ТОС,СНТ,СПК,ТИС. И мотивация тех, кто уже определился и начал движение в сторону ТОС.
Для этого, цитирую утверждения из Вашего сообщения.
В условиях ТОС:
1.   Чёткие очерчены границы.
2.   Полноценно и законно ведется хозяйственная деятельность на выделенной территории.
3.   Появятся реальные пожарные пруды,  охрана, внутренний распорядок, дороги, площадки для мусорных контейнеров, нормальные магазины.
4.   Возможность финансирования из муниципального бюджета.

Представляется, что первые три позиции обеспечиваются и при нынешней форме управления ТИС ПСП. Благо, что мы с Вами пришли к единому мнению по п.10. Финансирование из местного бюджета достаточно хлипкая надежда. Но все же надежда, которая умирает последней. Всем прекрасно известно, как финансируются наши деревни. Даже в Подмосковье. Все равно пожарные пруды,  охрану, дороги, площадки для мусорных контейнеров, магазины – строить нам.

Прошу, что бы Вы ответили на другие вопросы, уже не раз задаваемые соседями:

1.   Как только мы станем ТОС, вернутся ли нам из муниципального бюджета средства, которые мы потратили на строительство ЛЭП, газовой трубы? Или это будет некоторый подарок Икше? Так скажем, взнос за то, что теперь у нас будет гипотетическая  возможность впредь финансироваться из муниципального бюджета? Не великовата ли цена за «возможность финансирования из муниципального бюджета»? Даже, если учесть, что все издержки по передаче энергии плюс ее воровство будет оплачивать Икша? Когда будете думать над ответом, вспомните длительность восстановления муниципальными властями линий электропередач в подмосковных поселках после ледяного дождя.
2.   Как Вы понимаете термин «население» в п. 2 статьи 27 № 131-ФЗ «Территориальное общественное самоуправление осуществляется в поселениях непосредственно населением посредством проведения собраний и конференций граждан, а также посредством создания органов территориального общественного самоуправления». И, соответственно, каким образом, с позиции закона № 131-ФЗ к Гранату можно соотнести ТОС, под которым понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения. Вероятно, кто двигается в сторону ТОС, знает структуру населения Граната, сколько граждан там постоянно проживает, сколько зарегистрированных, сколько дачников и отдыхающих. Можете опубликовать эту статистику?
3.   К какой территории проживания отнести Гранат: а)подъезд многоквартирного жилого дома; б) многоквартирный жилой дом; в) группа жилых домов; г) жилой микрорайон; д) сельский населенный пункт, не являющийся поселением; е) иные территории проживания граждан? Из ответа на этот вопрос важно понять, к какой категории граждан, инициаторы ТОС, отнесли, скажем меня и моих ближайших соседей. А после Вашего ответа, каждый задумается, правильно ли его классифицировали, и, согласен ли он с этим.
4.   Что из нижеперечисленного не свойственно ТИС ПСП:
а) К исключительным полномочиям собрания, конференции граждан, осуществляющих территориальное общественное самоуправление, относятся: установление структуры органов территориального общественного самоуправления; принятие устава территориального общественного самоуправления, внесение в него изменений и дополнений; избрание органов территориального общественного самоуправления; определение основных направлений деятельности территориального общественного самоуправления;  утверждение сметы доходов и расходов территориального общественного самоуправления и отчета о ее исполнении; рассмотрение и утверждение отчетов о деятельности органов территориального общественного самоуправления.
б) Органы территориального общественного самоуправления: представляют интересы населения, проживающего на соответствующей территории; обеспечивают исполнение решений, принятых на собраниях и конференциях граждан; могут осуществлять хозяйственную деятельность по благоустройству территории, иную хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на соответствующей территории, как за счет средств указанных граждан, так и на основании договора между органами территориального общественного самоуправления и органами местного самоуправления с использованием средств местного бюджета; вправе вносить в органы местного самоуправления проекты муниципальных правовых актов, подлежащие обязательному рассмотрению этими органами и должностными лицами местного самоуправления, к компетенции которых отнесено принятие указанных актов.
в) В уставе территориального общественного самоуправления устанавливаются:  территория, на которой оно осуществляется; цели, задачи, формы и основные направления деятельности территориального общественного самоуправления;  порядок формирования, прекращения полномочий, права и обязанности, срок полномочий органов территориального общественного самоуправления; порядок принятия решений; порядок приобретения имущества, а также порядок пользования и распоряжения указанным имуществом и финансовыми средствами; порядок прекращения осуществления территориального общественного самоуправления. Это вопрос из области, что же есть такое в ТОС, чего нет в ТИС ПСП?

Пока не получены аргументированные ответы на эти вопросы, мнение о лоббировании ТОС в Гранате в целях поиска легитимной схемы по переводу общей собственности ТИС ПСП "Гранат" в ТОС "Гранат", как вновь созданную организацию  без "лишних людей", претендующих на управление этой собственностью, более обосновано, чем стремление более эффективно хозяйствовать во благо всех теперешних членов Товарищества.
Записан
Знакомый

Старожил

Offline Offline

Сообщений: 313


« Ответ #29 : Апреля 02, 2012, 09:13:15 »

Василий! Мне кажется эта тема рассматривается однобоко. Или ТОС, или ТИС! Вот какая мысль возникла у меня в процессе нашей беседы. Почему ТИС не может существовать в границах ТОС? Почему эти формы хозяйствование должны конкурировать? Почему они не могут существовать параллельно, дополняя друг друга? По поводу ваших вопросов. Главная тема- это судьба собственности «Граната» в границах ТОС. Разве где-то написано о её немедленной и безвозмездной экспроприации в пользу ТОС? Без согласия большинства членов товарищества это не возможно, Admin об этом пишет в новой теме. Правда там допущены на мой взгляд некоторые перегибы. В частности про дороги, постройки и землю. Любой может обратиться в администрацию ГП Икша с просьбой передать ему в аренду муниципальные дороги в нашем поселке. Они как минимум рассмотрят это предложение. Могут и положительно. Мы об этом узнаем, когда появится взнос на эксплуатацию дорог. Так-же очень сомнительно выглядит тезис о невозможности вступления в ТОС после регистрации в «Гранате», т.к. 40 членов узурпируют власть. Это что, закрытый гольф-клуб? Очень сильно преувеличены возможности Клёнова С.Г. и Максимовой Л.Г. в ликвидации «Граната» и передаче его имущества в ТОС. У них, так-же как у нас, на общем собрании будет по одному голосу.   Ещё на одной мысли постоянно себя ловлю. Мы стали заложники имён и фамилий. Поясню. Если бы идею ТОС двигал В.П.Овчаров, то на этом сайте получил- бы самую широкую поддержку и одобрение, это на мой взгляд.
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


*По данным на 19.09.2010
Powered by SMF 1.1.9 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC
SimplePortal 2.3.2 © 2008-2010, SimplePortal

Сайт и форум сделал Azimuth